Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 96

ALFREDO ALCALDE GARCÍA
(Chimbote, Perú, 1961 - )

Mimo con máscara, 2016
Firmado
Óleo sobre tela
Alfredo Alcalde García es considerado uno de los pintores más representativos e importantes en el medio de las artes plásticas en Perú.
Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Lima donde tuvo como maestro al pintor expresionista Víctor Humareda. Su estilo ha transitado del impresionismo al expresionismo, hasta el realismo simbólico con temas irónicos relacionados a la reflexión y denuncia social. A lo largo de su carrera ha expuesto en museos y galerías de Perú, Chile, México, Japón, Suiza y Francia. En el año 2000 fue distinguido con la placa "Sol del Cuzco" otorgada por el Museo de la Nación y el Instituto Nacional de Cultura del Perú a la mejor exposición de arte.
"Nada inhibe a Alcalde en la persecución de su visión de un arte pictórico de peculiar giro filosófico. Con los cuadros recientes en los que se ha concentrado en el lenguaje corporal de la figura teatral del mimo, solo o en grupo, y en las obras que plasman situaciones con muchos personajes, a menudo en comparsa, el artista ha abierto su reflexión en pintura hacia nuevas zonas de significación. Lo que se manifiesta es una profundización importante de la figuración humanista en la que se enmarcaría su arte". Jorge Villacorta.
Fuente consultada: VILLACORTA CHÁVEZ, Jorge. "Alfredo Alcalde. Antología pictórica 1985-2016. Caminos, máscaras y destinos". Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, Galería Germán Krüger Espantoso, hoja de sala de la muestra presentada de julio a agosto de 2016.
90 x 70 cm
Estimado $ 250,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote